Raphael Sadeler I.

Bildnis Carlo Emanuele I., Herzog von Savoyen zu Pferd.

Hollstein 228/II.
Brillanter, kontrastreicher Abzug des von Sadeler während seines Venedigaufenthaltes gestochenen Reiterportraits, das den noch jugendlichen Carlo Emanuele I., Herzog von Savoyen zeigt. Mit der Adresse des Savoyer Hofmalers Jan Kraeck. Mit einem schönen Rand um die deutlich druckende Plattenkante. Mit nur rückseitig sichtbaren Faltspuren, ansonsten tadellos erhalten.
Provenienz: Aus der Sammlung “C D”, verso mit dem violetten Stempel (nicht bei Lugt).