Albrecht Altdorfer

Folge von 40 Bll.: Sündenfall und Erlösung des Menschenge

Suite of 40 sheets: The Fall and Salvation of Mankind through the Life and Passion of Christ. Woodcuts. (C. 1513). C. 7.2 : 4.8 cm each. Excellent prints with borderlines in very good condition, rarely so complete. Some sheets seem to be artist’s proofs due to their outstanding quality as well as visible printing relief. All sheets except The New Hollstein 1 without text on the reverse.

Bartsch 409; Winzinger 25-64; The New Hollstein 1-40.
Die komplette Folge in guten bis ausgezeichneten, klar zeichnenden Drucken mit der Einfassungslinie, teilweise mit winzigem Rändchen. Bis auf The New Hollstein 1, “Der Sündenfall”, ein Exemplar einer Buchausgabe, sind alle Blätter ohne rückseitigen Text. Die in der Tradition von Dürers “Holzschnittpassion” entstandene Arbeit wird von F. Winzinger wie folgt beschrieben: “Die Folge ist eine völlig originelle Schöpfung, die besonders in der Behandlung des Lichtes und des Raumes ganz neue, oft geradezu barocke Lösungen findet”. Die teilweise hervorragende Druckqualität und erkennbare Reliefwirkung lassen bei einigen Blättern auf Probedrucke schließen. Sehr guter Gesamteindruck dieser Folge, die so vollständig nur selten im Auktionshandel angeboten wird.

Provenienz: Bartsch 40 aus Sammlung M. F. Oppenheim (L. 1999a) und, wie auch die restlichen Blätter, aus Sammlung A. L. Blum (Lugt 79b), verso jeweils mit den Sammlerstempeln.