Die Landschaft mit der saufenden Kuh
Radierung auf Bütten. (Um 1650). 11,1 x 13,6 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 6.096*
Bartsch 237; White/Boon 237 II (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 251 III (von V).
Provenienz:
Dr. Ottokar Mascha (1852 Pilsen – Wien 1929), verso mit dem Stempel (Lugt 1904);
nicht identifizierter Sammlerstempel „X im Doppelkreis“ verso (nicht bei Lugt).
Guter, gleichmäßiger Druck des beliebten Blattes. Mit einem bis zu 6 mm breiten Rand um die Plattenkante. Vor den neu hinzugefügten Linien links an der Hütte und mit der Signatur von Claude-Henri Watelet unten links. – An den Kanten leicht nachgedunkelt, verso überwiegend im linken Rand mit Papierausdünnung. Umlaufend in Sammlermontierung, ansonsten gut erhalten.