Rembrandt Harmensz. van Rijn

Jan Cornelis Sylvius

Bartsch 266; White/Boon 266 I (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 124 I (von III).

Brillanter, wirkungsreicher Frühdruck mit starken Kontrasten und den Säureflecken links von der Nase, die in späteren Drucken schwächer werden. Mit kräftigen Gratspuren unter dem linken Auge und feinen Wischkritzeln beispielsweise auf der Stirn und auf den geöffneten Seiten des Buches. Umlaufend ein feines Rändchen um die Einfassungslinie. – Überwiegend verso leicht braunfleckig. Die oberen Ecken rückseitig verstärkt und mit alten Montierungsresten, ansonsten sehr schön.