Der heilige Christophorus mit zurückgewandtem Kopfe
Kupferstich auf Bütten. (1521). 11,8 x 7,4 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 6.985*
Bartsch 51; Meder 53 a-b (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 93 a-b (von d).
Hervorragender, warmtoniger Abzug, vor den Kratzern durch den weißen Ärmel. Beine und Mantel rechts tonig. Auf bzw. knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. – Ganzseitig aufgezogen. Verso eine leichte Ausdünnung. Ein Einriss an der rechten Kante oben. Ein kleiner Braunfleck in der Mantelspitze sowie eine winzige Federretusche im Mantel, ansonsten schönes Exemplar.