Hans Hersbach

Original-Holzdruckstock mit Illustration zu: Postilla Catholica Evangeliorum de Sanctis totius Anni

Vgl. Nagler Monogrammisten III, 1064.

Provenienz:
Aus der Sammlung des Fürsten zu Oettingen-Wallerstein, Maihingen;

Holzdruckstock zu: Jacobum Feuchthium. Postilla Catholica Evangeliorum de Sanctis totius Anni. Das ist: Catholische Außlegung aller Fest und Feyertäglichen Evangelien durch das gantze Jar. Gedruckt durch Gervinus Calenus (tätig um 1578-1588) und Johann Quentel Erben (tätig um 1578-1580), 1580 in Köln. Dieses Werk enthält eine bedeutende Anzahl von Holzschnitten, welche größtenteils von Hans Hersbach geschnitten sind. J. Feucht war Weihbischof von Bamberg und Rektor der Universität Ingolstadt. Er veröffentlichte zahlreiche polemische und homiletische Schriften. Mehrmals aufgelegtes und wegen der zahlreichen Illustrationen besonders beliebtes Erbauungsbuch mit gesammelten Predigten. Alle Holzschnitte mit Darstellungen aus dem Neuen Testament. Der Holzduckstock beschreibt „Jesu Gang auf dem See Genezareth“ (Matthäus 14, 25-32). – Verso mit einem Abzug des Holzschnitts auf Bütten. Die Ecken des Stocks leicht bestoßen, ansonsten in guten Zustand. Selten!