Pietro Berrettini (gen. da Cortona) (zugeschrieben

Sitzender Prophet

Provenienz:
Möglicherweise Hugh Howard of Shelton (1675-1737);
durch Erbfolge an Ralph Howard, 1st Viscount Wicklow (1727-1789);
Countess of Wicklow;
Christie’s, New York, Auktion, 13.1.1987, Los 9;
Europäische Privatsammlung.

Diese ganzfigurige Darstellung eines sitzenden, nachsinnenden Propheten entstand vermutlich als vorbereitende Studie einer Deckenausgestaltung. Die gewandete Gestalt ist klar umrissen, durch den starken Faltenwurf sind einige verschattete Partien angelegt. Das Blatt kann mit mehreren Studien aus dem Spätwerk des Künstlers im Palazzo Barberini, Rom, und im Palazzo Pitti, Florenz, in Verbindung gebracht werden (siehe S. Prosperi Valenti Rodinò, Pietro da Cortona e il disegno, Rom 1997, Kat.-Nrn. 6.23, 6.25 und 8.14), ferner gibt es gewissen Ähnlichkeiten zu den Fresken der Chiesa Nuova (N. Turner, Italian Drawings in the British Museum. Roman Baroque Drawings, London 1999, Kat.-Nrn. 78-80). –– Obere linke Eckenspitze ergänzt. Vereinzelt kleine blasse Flecken, weitere braune Fleckchen verso. Einige restaurierte, nadelstichgroße Löchlein. Insgesamt in gutem Zustand.