Jacob Salomonsz. van Ruysdael

Baumreiche Landschaft mit Viehherde und Reiter, im Hintergrund ein Dorf mit Kirche

Provenienz:
John Newington Hughes (1. Hälfte 19. Jh.), Winchester;
Christie and Manson, London, Auktion „The celebrated collection of capital pictures, formed by John Newington Hughes, Esq.“, 14.4.1848, Los 58, verso mit dem Sammlungsstempel;

Charakteristisches Werk von Jacob Salomonsz. van Ruysdael. Dieser entstammte der großen, unübersichtlich verzweigten Haarlemer Malerfamilie. Man nimmt an, dass er bei seinem Vater, dem Landschaftsmaler Salomon van Ruysdael, in die Lehre ging; Jacob Isaack van Ruisdael war sein Vetter.
Dargestellt ist eine flache, holländische Landschaft, belebt mit einigen Figuren. Links erhebt sich eine Herbstlaub tragende Eichengruppe aus dem dunklen Unterholz. Der Blick folgt einem Weg, der sich in leichter Biegung durch das Brachland nach hinten zieht. Von dort kommend ein Hirte mit Viehherde. Die Figurenstaffage wird komplettiert durch die Rückenfigur eines Reiters mit rotem Umhang sowie durch einen Wegelagerer hinter einem Erdwall. Rechts im Mittel- und Hintergrund einfache, strohgedeckte Bauernhäuser sowie ein Kirchengebäude. Die Horizontlinie ist niedrig gewählt, sodass der blaue, von weißen Wolken durchzogene Himmel einen großen Teil der Bildfläche einnimmt.