Max Beckmann

Frau auf dem Sofa (Fridel Battenberg)

Hofmaier 99 I (von II).
Max Beckmann. Die Druckgraphik, Badischer Kunstverein, Karlsruhe 1962, Kat.-Nr. 75, mit s/w Abb. (Leihgabe Sammlung Günther Franke).
Provenienz:
Städtische Galerie, Frankfurt/Main, verso mit dem Stempel, Erwerb 1918, Beschlagnahme am 25.8.1937 durch das Deutsche Reich/Reichsministerium für Volksaufklärung und Propaganda, Berlin (vgl. Datenbank zum Beschlagnahme-Inventar der Aktion „Entartete Kunst“, Forschungsstelle „Entartete Kunst“, FU Berlin, NS Inventar EK-Nr. 634); Hildebrand Gurlitt, Hamburg, Erwerb durch Kauf 21.3.1941; Sammlung Günther Franke, München; Kunsthandel Marion Grčić-Ziersch, München, erworben aus dem Nachlass des Vorgenannten.

Das Motiv der auf dem Sofa liegenden Frau wird als Titelbild verwendet für die Publikation „Die Fürstin“ von Kasimir Edschmid, die mit weiteren sechs Radierungen Max Beckmanns illustriert ist. Das Buch erscheint 1918 im Gustav Kiepenheuer Verlag, Weimar (vgl. Hofmaier 111-116).