Hoberg 29.
Provenienz:
Nachlass der Künstlerin, verso mit dem Stempel; Stiftung Gabriele Münter, München; Marion Grčić-Ziersch, München.

„Münter hat das Motiv von ‚Barken, Wäsche‘ am Strand von Rapallo während ihres dortigen Aufenthaltes im Winter 1905/06 in mehreren kleineren Ölgemälden, einer schönen, farbigen Gouache und einer Reihe von Photos festgehalten. Ganz offensichtlich faszinierte sie die Struktur der Formen, die sie im Linolschnitt, auf mehrere Vorstudien zurückgehend, in vergleichsweise abstrakter Weise verknappte. Das Besondere an diesem Druck sind ferner die mit zarten Aquarellfarben eingefärbten Platten und der kaum mehr sichtbare Konturstock. (…) den Linolschnitt, ‚Wäsche am Strand‘, den Münter erstmals im Mai 1908 im Kunstsalon Lenoble in Köln ausstellte, schuf sie ganz offensichtlich erst über zwei Jahre nach der Notierung dieser Szene am Strand von Rapallo. (…) Außer den drei im Lenbachhaus vorhandenen Exemplaren sind 13 weitere Exemplare in verschiedenen Farbstellungen bekannt.“ (Annegret Hoberg, in: Gabriele Münter. Das druckgraphische Werk, München 2000, S. 112).