Paul Gauguin

Pastorales Martinique

Mongan/Kornfeld/Joachim 6 B (von B); Guérin 9.

Elizabeth Mongan, Eberhard Kornfeld, Harold Joachim: Paul Gauguin, Catalogue raisonné of his Prints, Bern 1988.

Ausgezeichneter Abzug des seltenen Blattes, erschienen nach 1900 bei Ambroise Vollard. In der Zinkplatte signiert und betitelt. Gauguin schuf es 1889 in Paris nach Zeichnungen von seiner Martinique-Reise, die er 1887 unternommen hatte. Das Blatt gehört zu einer Folge von insgesamt zehn Zinkografien, die 1889 von Edouard Ancourt gedruckt wurden. Gauguin überließ die Zinkplatten seinem Freund Émile Schuffenecker, der sie später an Ambroise Vollard verkaufte. Dieser druckte die vorliegende 2. Auflage auf cremefarbenem Japanpapier. – Winzige Braunfleckchen, im linken Rand mit Knickspuren. Im Passepartout-Ausschnitt leicht nachgedunkelt, ansonsten schönes Exemplar.