Der Kolf-Spieler – Der Ringball-Spieler – Het Klosbaantje
Radierung auf Bütten. (1654). 9,8 x 14,7 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 4.064*
Bartsch 125; White/Boon 125 II (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 282 II (von II).
Provenienz:
Privatsammlung, Bayern.
Prachtvoller, kräftiger und präziser Druck, mit leichtem Plattenton und einem feinen Rändchen um die Plattenkante. – An der unteren Kante mittig ein winziges Fältchen, ansonsten in sehr gutem Zustand.