Christus in Emmaus (große Platte)
Radierung und Kaltnadel auf Bütten mit angeschnittenem Wz. „Strasbourg Lily“ Untervariante „E?“ (vgl. Erik Hinterding, Rembrandt as an etcher, Catalogue of watermarks (Words), Bd. II, S. 271/272). (1654). 21,2 x 16,2 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 6.350*
Bartsch 87; White/Boon 87 III (von III); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 283 IV (von V).
Provenienz:
André-Jean Hachette (1873 Paris-1952), verso mit dem Stempel (Lugt 132);
Privatsammlung, Bayern.
Prachtvoller, gleichmäßiger und kräftiger Abzug. Mit den feinen Überarbeitungen rechts unterhalb des Tisches, unten rechts an der Wand sowie um die Beine des stehenden Mannes. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante und vereinzelt leichtem Plattenton. – Verso kaum merklich nachgedunkelt und mit Resten von ehemaliger Montierung, ansonsten sehr gut erhalten.