Christus als Knabe unter den Schriftgelehrten
Radierung auf Bütten mit Wz. „Arms of Bristol?“ (vgl. Erik Hinterding, Rembrandt as an etcher, Catalogue of watermarks (Illustrations), Bd. III, S. 61). (1654). 9,6 x 14,6 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 8.255*
Bartsch 64; White/Boon 64; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 281 I (von I).
Provenienz:
Privatsammlung, Bayern.
Hervorragender, lebendiger Frühdruck, mit leichtem Plattenton, die vertikalen Kratzer sind noch gut erkennbar. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. – Verso an der oberen Kante mit Resten von ehemaliger Montierung, diese recto leicht wahrnehmbar, ansonsten gut erhalten.