Clement de Jonghe, Kupferstichverleger
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. (1651). 21 x 16,1 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 3.175*
Bartsch 272; White/Boon 272 V (von VI); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 264 VIII (von X).
Ganz ausgezeichneter, kontrastreicher Druck, mit den Überarbeitungen im Haar, unterhalb der Hutkrempe sowie unterhalb des Kragens. Mit einem bis zu 2 mm breiten Rändchen um die Plattenkante. – Vereinzelt kleine Braunfleckchen. Verso in der linken oberen Ecke und im linken Rand mit leichter Papierausdünnung, unauffällige Bleistiftnotationen verso, ansonsten von schöner Erhaltung.