Der blinde Tobias
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. (1651). 16,1 x 12,8 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 6.985*
Bartsch 42; White/Boon 42 I (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 265 I (von II).
Provenienz:
Privatsammlung, Bayern.
Ausgezeichneter, kräftiger Druck, vor den neuen Linien über der Signatur. Mit leichtem Plattenton und feinen Wischkritzeln im Bodenbelag. Knapp auf die Plattenkante geschnitten. Selten, die Platte ist früh verloren gegangen, es gibt keine Spätdrucke. – An rechter Kante eine winzige Papierbeschädigung. Überwiegend verso leicht braunfleckig sowie mit Resten und Spuren von ehemaliger Montierung, ansonsten schönes Exemplar.