Die badenden Männer
Radierung auf Bütten. (1651). 11,2 x 13,8 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 3.175*
Bartsch 195; White/Boon 195 II (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 258 III (von III).
Provenienz:
Privatsammlung, Bayern.
Prachtvoller, klarer Druck mit einem bis zu 2 mm breiten Rändchen um die Plattenkante. Mit dem Ätzfleck im Himmel rechts vor den Bäumen, der bei späteren Drucken (Basan) auspoliert wurde, und mit den zwei Buchstaben „B“ am Ufer. – Verso mit kleinen Papierausdünnungen im oberen Rand, dort Reste ehemaliger Montierung. Insgesamt in schöner Erhaltung.