Rembrandt Harmensz. van Rijn

Die Landschaft mit der Hütte bei dem großen Baum

Bartsch 226; White/Boon 226; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 198 (einziger Zustand).

Ganz ausgezeichneter, klarer und herrlich kontrastreicher früher Abdruck, auf bzw. knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. Selten so schön!
Anfang der 1640er Jahre wandte sich Rembrandt in der Technik der Radierung der reinen Landschaftswiedergabe zu. Vorliegendes Blatt, das durch den Wechsel von hellen und dunklen Partien besticht, zählt zu Rembrandts schönsten Landschaftsradierungen. In dem von ihm bevorzugten Kompositionsaufbau setzt er links eine betont detailliert herausgearbeitete, typisch holländische Bauernhütte mit tief herabgeszogenem Reetdach vor einen seitlich sich öffnenden Ausblick auf eine weite, nur skizzenhaft angedeutete Landschaft im Bildhintergrund. Wie in der holländischen Landschaftsschilderung üblich, ist der Horizont ganz niedrig angelegt. Ein Kirchturm und eine Windmühle ragen in den reinen, leeren Himmel. Die Darstellung der linken Hälfte mit Hütte und Baum erinnert an eine, um 1639 datierte, lavierte Zeichnung Rembrandts im Louvre (Benesch 797). – Von sehr guter Erhaltung. In diesem frühen Zustand sehr selten!