Die Lesende
Radierung auf Bütten. (1634). 14,9 x 12,6 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 15.240*
Bartsch 345; White/Boon 345 III (von III); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 137 III (von III).
Ausgezeichneter, partiell zarter Abzug. An der Nasenspitze der Lesenden mit der zweiten Linie – wie charakteristisch für den dritten Zustand. Mit einem bis zu 13 mm breiten Rand um die gut sichtbare Plattenkante. Bei Nowell-Usticke als „RR“ eingestuft und mit „a very scarce print“ bezeichnet. – Winzige, unauffällige Braunfleckchen, verso an der linken Kante mit zwei geringen Papierausdünnungen von ehemaliger Montierung, ansonsten schönes Exemplar. Sehr selten!