Simon Vouet

Die Heilige Familie mit dem Vogel

Nagler 1 II (von II); Le Blanc 1 II (von II); Robert-Dumesnil 1.

Provenienz:
Pierre Demany (nach 1887- ?), Paris, verso mit dem Stempel (Lugt 780b);
Kunsthandlung Helmut H. Rumbler, Frankfurt a. Main; dort in den 1980er Jahren erworben und seitdem in Privatbesitz, Deutschland.

Ausgezeichneter, in den dunklen Partien tiefschwarzer Druck mit der Jahreszahl und einem schönen, bis zu 14 mm breiten Rand um die Plattenkante. Simon Vouet hat wie Rubens nur eine einzige Radierung geschaffen. „Die Heilige Familie mit dem Vogel“ besitzt daher größten Seltenheitswert! – Im oberen Rand mit kleineren Braunfleckchen, ansonsten sehr schönes Exemplar.