Hendrick Goltzius

Der Drache vernichtet die Freunde des Cadmus

Bartsch 262; Hollstein 310 I (von IV); Leesberg (New Hollstein) 329 I (von IV).

Guter, leicht trockener Frühdruck, vor den Adressen. Mit einem Rändchen um die Plattenkante. – Aufgrund von Alters- und Gebrauchsspuren ganzseitig aufgezogen. Zahlreiche Ausbesserungen und Einrisse, diese teils mit feinen Retuschen. Papier fleckig und mit Spuren von Rötel und Deckweiß.