Adriaen Collaert

Piscium Vivae Icones – Eine Folge von Fischen und anderen Meerestieren (25 Bll. zuzügl. dem Titelblatt)

Hollstein 648-678, Diels/Leesberg (New Hollstein) 1. Ausgabe b (von 4), 1436 I (von IV), 1437 – 1461, je II (von IV).

Provenienz:
Galerie Gerda Bassenge, Berlin, Auktion 102, 28. November 2013, Los 5087;
Privatsammlung, Deutschland.

Prachtvolle und klare Frühdrucke mit zartem Plattenton. Die vollständige Folge der ersten von Adriaen Collaert selbst verlegten Auflage bereits mit den Nummern. Die technisch versierte Folge zeigt verschiedene Arten von Fischen und Meerestieren, die Adriaen Collaert nach ichthyologischen Werken des 16. Jahrhunderts ausgeführt hat und vereint dabei die Illustrationen von naturwissenschaftlicher Präzision der anatomisch anmutenden Studien mit abwechslungsreichen Küstenlandschaften und Marinedarstellungen. Die im Hintergrund dargestellten Schiffe gehen auf die von Frans Huys nach Pieter Bruegel ausgeführten Segelschiffe zurück. Die erste Ausgabe der undatierten Folge dürfte um 1600 publiziert worden sein. Der in Blatt 16 dargestellte Pottwal, der auf einen 1598 datierten Kupferstich Jakob Mathams nach Hendrick Goltzius zurückgeht, dient dabei als Grundlage der Datierung. – Teilweise mit feinem Rändchen um die noch gratig zeichnende Plattenkante, teils bis an diese geschnitten. Vereinzelt unauffällig fleckig, Blatt 25 mit einer geglätteten Knickspur verso, ansosten in sehr guter Erhaltung. Selten!