Die Geburt Christi (Anbetung der Hirten)
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Hohe Krone“ (Meder Wz. 20). (1502/03). 29,8 x 21,1 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 15.240*
Bartsch 85; Meder 197 I a (von III g); Schoch/Mende/Scherbaum 175 I a (von III g).
Blatt 10 aus der Folge: Das Marienleben. Brillanter, leuchtender Frühdruck vor der lateinischen Textausgabe von 1511. Papier mit dem Wz. „Hohe Krone“, wie von Meder für einen frühen Abzug gewünscht. Die beginnenden Lücken im Oberrand schwach erkennbar. Auf die Einfassungslinie geschnitten. – Kleine, geschlossene Einrisse, diese fachgerecht hinterfasert, ansonsten gut erhalten.