Adolph Menzel

Studie zweier Männer, Stäbe haltend

Wir danken Dr. Claude Keisch, Berlin, für die Bestätigung der Authentizität auf Grundlage einer digitalen Fotografie. (E-Mail vom 23.9.2022).

Provenienz:

Mit raschen Strichen sicher gesetzte Studie, die zwei Männer schräg von hinten gesehen zeigt. Der Bärtige in einem Mantel mit auffällig breitem Kragen wendet den Kopf zur Seite, mit sicherem Griff unschließt er einen langen Stab. Der vordere Mann im velorenen Profil ist in ähnlicher Pose wiedergegeben. – Im Passepartout-Ausschnitt leicht nachgedunkelt. Auf Schulterhöhe der Männer mehrere kleine Bereibungen. Zwei Reißnadellöchlein oben rechts und links neben dem Monogramm. Verso mit Resten ehemaliger Montierung, ansonsten in guter Erhaltung.