Christian Friedrich Gille

Blick auf den Stubenberg in Gernrode

Provenienz:
Sammlung Dr. Peter Posse, Dessau;
Privatbesitz, Deutschland.

Das vorliegende Aquarell gibt eine Ansicht vom Spittelteich im historischen Ortskern von Gernrode auf den am nordöstlichen Rand des Harzes gelegenen Stubenberg wieder. Da Gille aus dem benachbarten Ballenstedt stammte und seine Familie auch nach seinem Weggang nach Dresden dort wohnhaft blieb, ist das Blatt wohl während eines Besuches in der Heimatregion entstanden. Die Darstellung besitzt denselben studienhaften Charakter, der sich in seinen zahlreichen Ölstudien zeigt. In exponierter Lage thront auf der eingeebneten Kuppe des Stubenbergs das Herrenhaus (heute ein Hotel), welches 1754 vom Fürsten Viktor Friedrich von Anhalt-Bernburg als Jagd- und Lusthaus errichtet worden war. Neben dem markanten Gebäude ist der Spittelteich ein Fixpunkt im Vordergrund. Gille nimmt also einen größeren topografischen Zusammenhang in den Blick, wodurch die Darstellung über die ganzheitlich detailorientierte Naturstudie hinausreicht. Der Blick des Künstlers fixiert dabei nur bestimmte Bereiche und hält diese in einer zunehmend dichten Malerei fest, während andere, in diesem Zusammenhang nicht wesentliche Partien, entweder nur angedeutet oder ganz ausgespart werden. – In sehr schöner Erhaltung.

Mit einem schriftlichen Gutachten von Dr. Gerd Spitzer, Bad Harzburg, vom 7.3.2021.