Giuseppe Galli Bibiena

Studienblatt mit zwei Brunnenentwürfen

Provenienz:
Privatsammlung, Hessen.

Bei den treffsicher angelegten Skizzen könnte es sich um Bühnenentwürfe für die Oper „Armida“ von Carl Heinrich Graun handeln, die 1751 zur Aufführung kam, und für die Bibiena drei Szenenbilder schuf. Das von ihm realisierte Schlussbild zeigte einen „Giardino amenissimo“, für dessen Ausstattung möglicherweise auch Brunnen vorgesehen waren. Ebenso wie die Rechennotizen zeugt auch die rückseitig annotierte Adresse des Dresdner Hofarchitekten davon, dass es sich um ein „Schmierpapier“ handelte, das dieser gerade zur Hand hatte. – Vertikale und horizontale Mittelfalte geglättet. Oben mittig eine winzige Fehlstelle. Verso mit Resten ehemaliger Montierung, sonst in altersgemäß guter Erhaltung.