Wir danken Frau Ingrid Schumacher, Hagen, für Ihre Hilfe bei der Katalogisierung dieses Werkes.

Provenienz:
Galerie Gunar, Düsseldorf, verso auf der Rahmenrückwand mit dem Etikett; Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen.

Bereits seit den 1950er-Jahren besteht eine enge Verbindung Schumachers mit Italien. Mit Künstlern wie Alberto Burri, Lucio Fontana oder Emilio Vedova entsteht dort eine eigene bedeutende Szene informeller Kunst. Auch das Interesse am Werk Schumachers ist groß und führt zu regelmäßigen Einladungen nach Mailand, Florenz, Venedig und nicht zuletzt nach Rom. Die an verschiedenen Orten in Italien entstandenen Werke bezeichnet Schumacher immer wieder mit dem Zusatz „Roma“.