Lovis Corinth

Studie zur Jugend des Zeus

Biermann, Georg, Der Zeichner Lovis Corinth, Arnolds Grapische Bücher, Zweite Folge, Bd. 5, Dresden 1924, mit farb. Abb. 38.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Gurlitt; Privatbesitz, USA; Karl & Faber, 29.11.1974, Los 939, mit S/W-Tafel 71; seit 1975 Privatbesitz, Rheinland-Pfalz, durch Erbfolge an die jetzigen Besitzer.

Die vorliegende Zeichnung einer jungen Frau mit nacktem Jungen auf ihrem Schoss entsteht in Berlin zum großformatigen Gemälde „Jugend des Zeus“ (Berend/Corinth 305, ca. 120 x 150 cm, 1905/06, Kunsthalle Bremen). Corinth fokussiert sich in unserem Blatt auf die mittlere Figur des Gemäldes. Die Mutter versucht den blonden Jungen mit dem Finger im Mund zu beruhigen. Die Bildidee entstand, als Corinth seinen kleinen Sohn Thomas schlafend und nacktgestrampelt in seinem Bett liegen sah. Zu dem Thema vgl. auch die gleichnamige Radierung (Sch 351 III – Mappenwerk Antike Legenden).