Pirsig-Marshall/von Lüttichau P1928/26 (606).

Galerie Nierendorf, Berlin 1991, Kat.-Nr. 386, mit Abb.;
Otto Mueller aus einer Privatsammlung, Galerie Thomas, München 2007, außer Katalog, verso auf dem Rahmen mit dem Etikett;
Von der Leichtigkeit des Seins. Otto Mueller 1874-1930, Kunsthaus Apolda Avantgarde, Apolda 2008, Bd. 1, Kat.-Nr. 135, farb. Abb. S. 161;
Otto Mueller – Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Holzschnitte, Lithographien, Galerie Nierendorf, Berlin 2009, Kat.-Nr. 15, mit farb. Abb.;
Einfach, Eigen, Einzig. Otto Mueller 1874-1930, Begleitbuch zu den Ausstellungen der Otto Mueller-Gesellschaft e. V., Kunstsammlungen Zwickau u.a. 2012/13, Bd. 1, Kat.-Nr. 74, farb. Abb. 67;
Im Dialog mit Otto Mueller. Eine Hommage (…), Jahrbuch der Otto Mueller-Gesellschaft e. V. zur Eröffnung des Otto Mueller Museums der Moderne Schmalkalden, Bd. IV/V, Weimar 2019, Kat.-Nr. 25, farb. Abb. 11.

Provenienz:
Nachlass Otto Mueller, verso mit dem Stempel (Lugt 1829d) und der Signatur von Erich Heckel;
Erben des Künstlers, 1931;
Galerie Nierendorf, Berlin;
Sammlung Dieter W. Posselt.

Nach Ansicht von Hans-Dieter Mück von der Otto Mueller-Gesellschaft könnte diese Aktzeichnung bereits im Jahr 1919 entstanden sein: „Vermutlich beim Aktzeichnen im Rahmen von Otto Muellers Lehrtätigkeit an der Breslauer Akademie (ab Mai 1919) als Beispiel für seine Studentinnen und Studenten entstanden.“ (H.-D. Mück, Ausst.-Kat. Zwickau u.a. 2012, S. 159).