Otto Mueller

Badeszene mit Jüngling und zwei Mädchen (1)

Karsch 49.

Otto Mueller aus einer Privatsammlung, Galerie Thomas, München 2007, farb. Abb. S. 6, verso auf der Rahmenrückseite mit dem Etikett;
Im Dialog mit Otto Mueller. Eine Hommage (…), Jahrbuch der Otto Mueller-Gesellschaft e. V. zur Eröffnung des Otto Mueller Museums der Moderne Schmalkalden, Bd. IV/V, Weimar 2019, Kat.-Nr. 9, farb. Abb. 23.

Provenienz:
Schlesischer Museumsverein, verso mit dem gestrichenen Stempel (nicht bei Lugt);
Galerie Ferdinand Möller, Berlin, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt);
Galerie Wolfgang Ketterer, München 31.5.1983, Los 769, mit s/w Abb. S. 157;
Galerie Nierendorf, Berlin;
Sammlung Dieter W. Posselt.

Die Lithographie mit drei Badenden entstand wohl nach den Erlebnissen und arbeitsintensiven Wochen auf der Ostseeinsel Fehmarn. Otto und Maschka Mueller verbrachten hier gemeinsame Zeit mit Ernst Ludwig Kirchner und seiner Lebensgefährtin Erna Schilling.