Hendrik Goudt

Aurora, Landschaft in der Morgendämmerung

Hollstein 7 II (von II).

Provenienz:
Nicht identifizierter Sammlerstempel verso (nicht bei Lugt).

Sehr guter, tiefschwarzer Abdruck mit dem Namen des Stechers und einem bis zu 5 mm breiten Rändchen um die Plattenkante, links und rechts. – Im unteren Rand mit einer alten, schwach sichtbaren Bleistiftnotierung. Mit Verlust der linken unteren Ecke außerhalb des Plattenrandes. An der oberen Kante mit einem restaurierten, nicht störenden Einriss. Von schönem Gesamteindruck.