Die Landschaft mit der saufenden Kuh
Radierung auf Bütten. (Um 1650). 10,5 x 13 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 12.500*
Bartsch 237; White/Boon 237 II (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 251 II (von V).
Provenienz:
Friedrich Koch (nach 1770-1832) Mannheim, verso mit dem Stempel (Lugt 1020).
Hervorragender atmosphärischer Frühdruck mit zahreichen Wischspuren im Bereich des Himmels. Ein feines Rändchen um die Plattenkante, oben links teilweise auf diese geschnitten. Vor den zusätzlichen Überarbeitungen an der Kuh und im Wasser und vor den zusätzlichen Schraffuren im Laub des Baumes. – Vertikale, verso leicht sichtbare Knickspuren. Die obere rechte und linke Ecke fachgerecht restauriert, ansonsten schönes Exemplar.