Hans Sebald Beham

Pacientia (Die Geduld)

Bartsch 138; Pauli 141 III (von VI); Hollstein 141 III (von VI).

Guter, kräftiger und klarer Abzug des III. Zustands vor den neuen horizontalen Strichen auf dem Schienbein der Figur. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante, stellenweise auf dieselbe geschnitten. – Überwiegend verso winzige Braunfleckchen. An der rechten Kante ein horizontaler, restaurierter Einriss. An der unteren Kante eine kleine restaurierte Fehlstelle. Anstonsten gutes Exemplar.