Heinrich Aldegrever

Pyramus und Thisbe

Bartsch 101; Hollstein 101.

Provenienz:
Kupferstichkabinett der Staatlichen Museen zu Berlin, verso mit zwei Stempeln (Lugt 1606 und 2398);
Karl Ferdinand Friedrich von Nagler (1770-1846), Bayern und Berlin, verso mit dem Stempel (Lugt 2529);
Nicolas Mossoloff (1847-1914), Moskau, verso mit handschriftlichem Vermerk (Lugt 1802).

Ausgezeichneter, feinliniger und klarer Druck, auf die Einfassungslinie geschnitten. – In alter Sammlermontage. Sehr schönes Exemplar.