Die Heimsuchung
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Kleines Stadtwappen“ (Meder Wz. 274). (1503/04). 29,9 x 21,2 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 3.750*
Bartsch 84; Meder 196 III c (von III g); Schoch/Mende/Scherbaum 174 III c (von III g).
Provenienz:
Galerie Gerda Bassenge, Berlin, Auktion 58, 6. Dezember 1991, Los 5132.
Blatt 9 aus der Folge: Das Marienleben. Guter, kräftiger Abzug, oben mit den von Meder genannten fünf Lücken. Teils mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie, oben und rechts auf diesselbe geschnitten. – Zwei kleine, mit Japan hinterlegte Randeinrisschen, die obere rechte Ecke angesetzt. Papier leicht nachgedunkelt und vereinzelt braunfleckig, ansonsten guter Gesamteindruck.