Die Heimsuchung

Bartsch 84; Meder 196 II (von III g); Schoch/Mende/Scherbaum 174 II (von III g).

Provenienz:
Langmaak, Hamburg, verso mit dem Stempel (Lugt 2801a).

Blatt 9 aus der Folge: Das Marienleben. Guter, gleichmäßiger Frühdruck der lateinischen Textausgabe von 1511. Die beiden Einsprünge neben der Wolke gut erkennbar. Auf die Einfassungslinie geschnitten. – Papier minimal nachgedunkelt und etwas fleckig. Restaurierte Mängel im Rand und teils in der Darstellung. Verso Reste und Spuren von alter Montierung, ansonsten gut erhalten.