Joachims Opfer wird vom Hohenpriester zurückgewiesen
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Schild mit Schrägbalken ohne Anhänger“ (Meder Wz. 246). (Um 1504). 30,1 x 21,7 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 2.250*
Bartsch 77; Meder 189 III g (von III g); Schoch/Mende/Scherbaum 167 III g (von III g).
Blatt 2 aus der Folge: Das Marienleben. Guter, stellenweise leicht auslassender Druck mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie. Die von Meder beschriebenen Lücken unten mit Tinte nachgezogen. – Mehrere horizontal verlaufende Quetschfalten, vereinzelt winzige, teils restaurierte Randmängel entlang der linken Kante. Etwas stockfleckig, ansonsten in guter Erhaltung.