Die sieben Posaunenengel
Holzschnitt auf Bütten. (Um 1496/97). 39 x 27,8 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 11.250*
Bartsch 68; Meder 170 III (von IV b); Schoch/Mende/Scherbaum 118 III (von IV b).
Provenienz:
Buchhandlung und Antiquariat M. Edelmann, Nürnberg 1971.
VI. Figur aus der Folge: Die Apokalypse. Hervorragender, kräftiger Druck der lateinischen Textausgabe von 1511. Mit dem Wort „ascendetem“ in der ersten Zeile der rechten Spalte und der kleinen Horizontlücke links von „ve ve ve“. Auf die Einfassungslinie geschnitten. – Umlaufend außerhalb der Einfassungslinie breit angerändert. Kaum merklich mit vereinzelten winzigen Braunfleckchen, ansonsten sehr schönes Exemplar.