Drei Bauern im Gespräch
Kupferstich auf Bütten. (Um 1497). 10,7 x 7,7 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 12.500*
Bartsch 86; Meder 87 a (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 15 a (von d).
Provenienz:
Bernhard Hausmann (1784-1874) Hannover, verso mit dem Stempel (Lugt 377);
Nürnberger Buch- und Kunstantiquariat E + R Kistner.
Prachtvoller, prägnanter Frühdruck von exzellenter toniger und gratiger Wirkung. Vor der Vertikalen rechts neben dem mittleren Kopf. Auf die Plattenkante geschnitten, die Einfassungslinie noch gut zeichnend. – Verso mit Spuren von ehemaliger Montierung, ansonsten sehr schönes und gutes Exemplar. Selten so schön!