Der Apostel Paulus
Kupferstich auf Bütten. (1514). 11,7 x 7,5 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 3.125*
Bartsch 50; Meder 47 II b-c (von II d); Schoch/Mende/Scherbaum 74 II b-c (von II d).
Ausgezeichneter, kräftiger Druck mit der Mauer und der Seelandschaft. Mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. – Papier überwiegend entlang der Kanten leicht nachgedunkelt. Eine kleine druckbedingte Fehlstelle im Gesicht. Papier oben links etwas knitterfaltig, ansonsten gut erhalten.