Die Beweinung Christi

Bartsch 14; Meder 14 a (von c); Schoch/Mende/Scherbaum 56 a (von c).

Provenienz:
Buchhandlung und Antiquariat M. Edelmann, Nürnberg 1965;
nicht identifizierter Sammlerstempel verso (nicht bei Lugt).

Bl. 12 aus der Folge: Die Kupferstich-Passion. Das früh entstandene Blatt der Folge in einem brillanten und schwarz zeichnenden ersten Zustand. Mit dem bei Meder angegebenen Wasserzeichen, wie immer bei kleinformatigen Blättern als Fragment. Knapp auf die Plattenkante geschnitten, rechts minimal innerhalb derselben. – Winzige Braunfleckchen, Papier leicht nachgedunkelt, im linken Rand mittig eine winzige Bereibung, ansonsten sehr schönes Exemplar.