Der Schmerzensmann an der Säule

Bartsch 3; Meder 3 a (von e); Schoch/Mende/Scherbaum 45 a (von c).

Provenienz:
Nürnberger Buch- und Kunstantiquariat E + R Kistner, 1978.

Blatt 1 aus der Folge: Die Kleine Passion. Brillanter, gegensatzreicher Frühdruck, teils mit Plattengrat und vor der langen horizontalen Linie durch die linken Zehen. Auf die Einfassungslinie geschnitten. – An der linken Kante sowie verso leicht nachgedunkelt. Mit rückseitigen, kleinen Braunfleckchen. Ansonsten altersgemäß sehr gut erhalten.