Bernardo Bellotto, gen. Canaletto (Umkreis)

„Veduta della città di Monaco“ (Blick über München von Osten)

Provenienz:
Neumeister, München, Auktion, 30.11.1978, Los 970;

Weiter Panoramablick über die Isar auf die Stadt in Richtung Nordwesten. Im Vordergrund, auf dem diesseitigen Ufer, das Brückentor und links daneben das Zollhaus. Hauptakzent der Stadtsilhouette bilden die Doppeltürme der Frauenkirche, links davon das alte Rathaus, die Heiliggeist- sowie die Peterskirche mit ihrem hohem Fassadenturm. Weiter rechts sind Salvatorkirche, Theatinerkirche und das Türmchen der Residenz zu erkennen. Am Flussufer rechts im Vordergrund eine zweispännige Karosse. 1761 hatte Bellotto diese Ansicht für den Kurfürsten Max III. Joseph gemalt (heute im Residenzmuseum, München). In alter Sammlermontage. – Die Unterlage leicht lichtrandig, vereinzelt mit kleineren Einrissen und Quetschfältchen. Die Darstellung partiell mit winzigen braunen Fleckchen, ansonsten sehr schöner Gesamteindruck.