Hans Hofmann

„From the cromatic Serie # I/6“

Provenienz:
Nachlass Hans Konrad Roethel, 1956-71 Direktor der Städtischen Galerie im Lenbachhaus, München, direkt vom Künstler erhalten;
Jean K. Benjamin, USA;
Privatbesitz, USA, durch Erbfolge an den jetzigen Besitzer.

Komposition aus der letzten Werkphase des Künstlers: Die Farbe ist endgültig zur alles bestimmenden Komponente geworden und die Form ihr untergeordnet. Hofmann verdichtet die teils stark pastos aufgetragenen Farben zu reliefartigen Inseln und unterlegt sie mit zart aquarellierten Farbflächen. Entstanden ist dieses mit „From the chromatic Serie“ bezeichnete Werk 1962. Kurz zuvor war Hans Hofmann zusammen mit amerikanischen Künstlern wie Jackson Pollock, Willem de Kooning, Philipp Guston oder Franz Kline zur documenta 2 (1959) und der Biennale (1960) in Venedig eingeladen. Mit dieser Teilnahme wird Hans Hofmanns Bedeutung als wichtiges Bindeglied zwischen europäischer und amerikanischer Kunst unterstrichen. Gleichzeitig vollzog sich eine Zeitenwende: Die Avantgarde ist nicht länger ausschließlich in Europa beheimatet, die wichtigsten Künstler der ersten Nachkriegsjahre sind die Vertreter der New York School.