Paul Klee

Die heitere Seite (Postkarte)

Kornfeld 89 IV b (von b).

Verso typographisch bezeichnet „Postkarte, Staatliches Bauhaus Weimar, Ausstellung 1923, Ende Juli – September, Karte 5: Paul Klee“ sowie mit dem blauen Stempel: „Ausstellung 15. August bis 30. September“. Es wurden insgesamt 20 verschiedene lithographische Postkarten nach Entwürfen von Lehrern und Schülern, unter ihnen Wassily Kandinsky, László Moholy-Nagy oder Oskar Schlemmer, gedruckt.