Moriz Melzer

Recto: Fliehende / Verso: Madonna von Positano

Der Kreuzstall. Ein neues Museum für die Kunst des 20. Jahrhunderts, Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Schloss Gottorf, Schleswig 1985, Kat.-Nr. 8, mit Abb.;
Expressionismus auf Schloss Gottorf, Schleswig 2002, Kat.-Nr. 100, mit Abb.;
Moriz Melzer. Streben nach reiner Kunst. Werke von 1907 bis 1927, Kunstforum Ostdeutsche Galerie, Regensburg 2008, Kat.-Nr. 27, mit Abb. S. 87.

Provenienz:
Privatsammlung, Norddeutschland;
Ketterer, München 12.12.2009, Los 141;
Privatsammlung, Europa.

Fest im Rahmen montiert. Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt.