Giovanni Battista Piranesi

Veduta della Facciata della Basilica di S. Giovanni Laterano

Focillon 724; Hind 122 I (von IV); Wilton-Ely 255; Ficacci 993.

Prachtvoller, wirkungsreicher Frühdruck aus den „Vedute di Roma“, vor allen Nummern. Mit einem breiten Rand um die Plattenkante. – Geglättete Bugfalte. Im Rand leicht fleckig und minimal lichtrandig. Die linke Kante etwas ungleich, ansonsten sehr schönes Exemplar.