Die Anbetung der Hirten, bei Laternenschein
Radierung mit Kaltnadel auf Bütten mit angeschnittenem Wz., wohl „Straßburger Wappen“. (Um 1652). 15,3 x 20,1 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 4.000*
Bartsch 46; White/Boon 46 VIII (von VIII); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 300 IX (von XI).
Provenienz:
Karl Eduard von Liphart (1808-1891), Dorpat, Bonn und Florenz, verso mit dem Stempel (Lugt 1687);
C. G. Boerner, Düsseldorf, Juni 1978;
nicht identifizierter Sammlerstempel „KD“ verso (nicht bei Lugt).
Ausgezeichneter, tiefschwarzer und samtiger Abzug mit Grat und einem bis zu 2 mm breiten Rändchen um die Plattenkante. Mit den gebogenen Strichen auf dem Kissen über dem Kopf des Kindes, jedoch vor den Überarbeitungen im Mantel des stehenden Mannes mit der Laterne. – Papier verso minimal nachgedunkelt und mit winzigen, vereinzelten Braunfleckchen, ansonsten von schöner Erhaltung.