Jan Lutma, Goldschmied
Radierung, Kupferstich und Kaltnadel auf Bütten mit einem angeschnittenen Wz. (1656). 19,9 x 15,1 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 3.750*
Bartsch 276; White/Boon 276 III (von III); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 293 IV (von V).
Provenienz:
Ludwig Erhard, Bonn und Gmund am Tegernsee, im Erbgang an den heutigen Besitzer.
Ausgezeichneter, kräftiger Abzug des vorletzten Zustands, vor den Überarbeitungen des rechten Daumens und den gekurvten Diagonallinien oben rechts. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante, an der linken Kante auf dieselbe geschnitten. – Papier leicht nachgedunkelt und mit schwach sichtbaren Braunfleckchen, ansonsten sehr gut erhalten.