Christus und die Samariterin zwischen Ruinen
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. (1634). 13,1 x 11,6 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 5.000*
Bartsch 71; White/Boon 71 II (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 127 II (von V).
Hervorragender, kräftiger, gegensatzreicher Druck vor den Überarbeitungen in den Schattenpartien des Eimers. Mit einem bis zu 5 mm breiten Rändchen um die Plattenkante. – Papier minimal nachgedunkelt und leicht lichtranding. Verso vereinzelt winzige Fleckchen, ansonsten sehr schönes Exemplar. Selten!